Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

07 ноября 2011 года Борьба с незаконым оборотом наркотиков и уголовная отвественность за их совершение

Несмотря на то, что ситуация в сфере незаконного оборота наркотических средств в республике на сегодняшний день намного стабильнее, чем в других субъектах РФ, чему способствуют меры, предпринимаемые правоохранительными органами, органами исполнительной власти, общественными, религиозными, а также молодежными организациями республики, обстановка в указанной сфере все еще остается достаточно сложной.

По данным республиканского наркологического диспансера на учете в указанном учреждении состоит 4294 человека (2509 страдающих заболеванием наркомания, 1785 – как злоупотребляющие наркотиками), среди которых 40 женщин и 54 несовершеннолетних.

Эти данные носят официальный характер и можно только догадываться, сколько еще не зарегистрированных в РНД ЧР лиц, страдающих наркоманией и употребляющих наркотические средства на территории республики.

Наркотики представляют угрозу здоровью нации, экономике и безопасности страны. Это одна из самых актуальных на сегодняшний день проблем современного общества. Для населения нашей республики особую общественную опасность представляет распространение наркотического средства «дезоморфин», которым, в отсутствие более «тяжелых» наркотиков, восполняются требования наркоманов.

Кроме того, в этом году на территории республики, выявлены случаи оборота запрещенных курительных смесей и смесей, представляющих опасность жизни и здоровью граждан. По данному факту правоохранительными органами республики возбуждены 2 уголовных дела.

Всего, за истекший период 2011 года правоохранительными органами республики зарегистрировано 475 преступлений (в аналогичный период прошлого года – 635), связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из которых 13 преступлений совершены военнослужащими, материалы в отношении них переданы в военную прокуратуру, впоследствии по данным фактам возбуждены уголовные дела.

Учитывая сложную обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков, на территории республики на постоянной основе проводятся различные антинаркотические акции. В отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, принимаются меры по пресечению их деятельности и привлечению к уголовной ответственности по всей строгости закона.

Следует знать, что согласно требованиям ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (в зависимости от крупного или особого крупного размера) наказываются лишением свободы до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Вместе с тем, законодателем предусмотрен специальный вид освобождения от уголовной ответственности - согласно примечанию ст. 228 УК РФ, лицо, совершившее незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и т.д., добровольно сдавшее их, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений в указанной сфере, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 16:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости