Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура Октябрьского района потребовала от администрации Амурзетского сельского поселения принять меры по ликвидации несанкционированных свалок

08 декабря 2011 года


Прокуратура Октябрьского района Еврейской автономной области внесла представление в адрес главы администрации Амурзетского сельского поселения по поступившим из управления Росприроднадзора материалам рейдовых мероприятий об установлении мест размещения несанкционированных свалок отходов производства и потребления, загрязнения и захламления земель на территории района.

Установлено, что девять несанкционированных свалок отходов производства и потребления расположены в селе Амурзет, три - в селе Екатерино-Никольское, две - в селе Пузино и одна - на 212 км трассы Биробиджан-Амурзет.

Согласно ст. 42 Конституции России каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии со ст. й 13 Федерального закона РФ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также экологическими, санитарными и иными требованиями территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов.

Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

Возникновение несанкционированных свалок влечет нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду, безопасные условия проживания.

Прокуратура Октябрьского района внесла в адрес главы администрации Амурзетского сельского поселения представление. На сегодняшний день несанкционированные свалки в селе Екатерино-Никольское ликвидированы, два специалиста привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Кроме этого администрация поселения разработала план мероприятий по очистке остальных несанкционированных свалок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9700-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/5390/34/