Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области в адрес губернатора внесено представление

08 декабря 2011 года


Тарифы на медицинскую помощь, оказываемую за счет средств обязательного медицинского страхования, не покрывают все необходимые расходы лечебно-профилактических учреждений, в частности, на приобретение медикаментов.

Прокуратурой области проведена проверка по вопросу нарушения законодательства о здравоохранении в Саратовской области в связи с имеющимися случаями приобретения медикаментов и расходных материалов пациентами лечебно-профилактических учреждений за свой счёт.

В ходе проверки установлено, что дефицит финансового обеспечения территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Саратовской области за истекший период 2011 года составил 23,3 %.

В период с апреля по август 2011 года в Саратовской области не в полной мере использовались средства на внедрение стандартов медицинской помощи вследствие распределения объемов стационарной медицинской помощи между медицинскими учреждениями без учета показателей заболеваемости населения в разрезе муниципальных образований.

Тарифы на медицинскую помощь, оказываемую за счет средств обязательного медицинского страхования, не покрывают все необходимые расходы лечебно-профилактических учреждений, в частности, на приобретение медикаментов, в связи с необходимостью осуществления расходов на заработную плату.

По результатам проверки прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений закона губернатору Саратовской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9585-prokuraturoy-oblasti-v-adres.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=20132