Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратурой приняты меры по безопасности дорожного движения

07 декабря 2011 года


Прокуратурой Выгоничского района проведены проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части уличного освещения и содержания автомобильных дорог в зимний период.

Установлено, обслуживание светильных установок на областной автомобильной дороге «Брянск-Новозыбков-Трубчевск»-Выгоничи», на которой находится 3 населенных пункта Выгоничского района (п. Выгоничи, с. Лопушь, с.Удельные Уты), никто не осуществляет.

Так, улица Деснянская в селе Лопушь оснащена 19 светильными установками, из которых функционировало только 12. При этом, оставались неосвещенными 4 пешеходных перехода и 3 остановки общественного транспорта; улица Ленина в поселке Выгоничи оснащена 52 светильными установками, из которых функционировало только 38; по улице Советская в этом же поселке из 62 светильных установок действуют - 40; улица Молодежная в поселке Удельные Уты оснащена одной светильной установкой; по улице Луговой светильные установки отсутствовали вовсе.

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» опоры наружного освещения, расположенные вдоль дорог, относятся к инженерным дорожным сооружениям и являются составной частью автодороги.

Таким образом, учитывая, что автомобильная дорога «Брянск- Новозыбков- Трубчевск»- Выгоничи» состоит на балансе казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Брянской области» организация уличного освещения на данной автодороге является обязанностью данного управления.

По результатам проведенных проверок прокуратура Выгоничского района направила 3 исковых заявления в Выгоничский районный суд о признании бездействие КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» незаконным и понуждении обеспечивать надлежащее наружное уличное освещение улично-дорожной сети указанного участка автодороги.

Судом одно исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, два находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, прокуратурой района установлено, что главами сельских администраций перед началом и во время зимнего периода с различными организациями, имеющими специальную технику для обслуживания дорог (ДРСУч ОАО «Брянскавтодор», МУП «Выгоничская МТС» и т.д.) заключены договора на обслуживание дорог в зимний период. Однако количество техники, которую должны предоставлять указанные организации, недостаточно для своевременного реагирования на последствия сложных метереологических условий (гололед, большое количество снега на дорогах). Устранение гололеда и снежных заносов может превышать несколько суток, тогда как согласно п.3.1.6 ГОСТа Р 50597-93, нормативный срок ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог группы В (дорог местного значения) составляет 6 часов.

В целях предотвращения нарушений законности и решения вопроса своевременности устранения гололеда и обилия снежных масс прокуратурой района главы 7-ми сельских поселений были предостережены о недопустимости нарушений закона.

В соответствии с заключенным контрактом ОАО «Брянсавтодор» обслуживает 148,64 км. дорог, расположенных на территории Выгоничского муниципального района.

Установлено, что нормативная потребность в дорожной технике данным предприятием не обеспечена. Во время зимнего периода ОАО «Брянсавтодор» на территории района планирует использовать только 3 единицы КДМ, что не соответствует установленной нормативной потребности. На одну комбинированную дорожную машину (КДМ) приходится 41 километр протяженности дорог при нормативе 35 километров, а в районный центрах 50,6 километров на одну КДМ при той же норме.

Для проведения мероприятий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения заготовлено 1750 тонн песко-соляной смеси. Для посыпания дороги необходимо 4760 тонн.

Учитывая, что отсутствие в необходимом количестве комбинированных дорожных машин, песко-соляной смеси, несвоевременное или не в полном объеме проведение работ по очистке дорог от снега, посыпания песком создает в условиях наступления зимнего периода угрозу для жизни и здоровью граждан и может повлечь возникновение аварийных ситуаций при движении транспортных средств и пешеходов, прокуратурой района начальнику ДРСУч ОАО «Брянскавтодор» было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Перекресток федеральной автомобильной дороги М 13 «Брянск-Новозыбков-Жирятино-Выгоничи» в поселка Выгоничи) является местом высокой интенсивности движения пешеходов и транспортных средств. Рядом с указанным перекрестком находится центральный рынок, автобусная станция, административные здания администрации Выгоничского муниципального района и Выгоничского городского поселения, здания судебных органов, Выгоничской центральной больницы.

За истекший период 2011 года на указанном участке дороги зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в котором два человека погибли, и один травмирован, а также три ДТП с материальным ущербом. В 2010 году было зарегистрировано три ДТП, в которых одни человек погиб, два человека получили телесные повреждения различной степени тяжести, а также произошло два ДТП с материальным ущербом. Одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий на данном перекрестке является отсутствие светофорных объектов, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

В целях устранения выявленных нарушений законности прокуратурой района в Выгоничский районный суд направлено исковое заявление о признании бездействие ФГУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск федерального дорожного агентства» незаконным и понуждении устранить нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения путем оборудования указанного перекрестка дороги светофорными объектами.

Данное исковое заявление находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9346-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news_0-in-1526.html