Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По требованию прокурора г.Томска ликвидатор предприятия дисквалифицирован за воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего

07 декабря 2011 года


Прокуратура г.Томска проверила соблюдение обществом с ограниченной ответственностью «Гран-ТМ» требований законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Установлено, что в феврале текущего года ООО «Гран-ТМ» признано судом несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура банкротства и назначен конкурсный управляющий, который запросил у ликвидатора общества бухгалтерскую отчетность и иные документы, необходимые для составления отчета конкурсного управляющего и ведения конкурсного производства. Однако, в нарушение установленного законом семидневного срока исполнения такого запроса, истребованная документация не предоставлялась конкурсному управляющему в течение более чем трех месяцев, до момента прокурорской проверки.

В связи с этим прокурор г.Томска возбудил в отношении ликвидатора ООО «Гран-ТМ» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 14.13 КоАП РФ – незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Советского судебного района г.Томска ликвидатор общества за совершенное правонарушение дисквалифицирован на срок 6 месяцев. Постановление суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9325-po-trebovaniyu-prokurora-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/1253.html