Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В г. Новый Уренгой возбуждено уголовное дело по факту неэффективного использования средств окружного бюджета

05 декабря 2011 года


Проведенной прокурорской проверкой установлено, что 11 марта 2011 года муниципальное учреждение «Управление муниципального хозяйства» заключило с ООО «Ремком плюс» муниципальный контракт на проведение ремонта жилого дома по ул. Таежной г. Новый Уренгой. В период июня-июля 2011 года капитальный ремонт указанного дома произведен.

В 2000 году дом признан аварийным и подлежащим сносу, фактически был включен в адресный перечень домов признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу еще в 2010 году.

При таких обстоятельствах, проведение капитального ремонта являлось экономически нецелесообразным.

Кроме того, перечень выполненных работ по ремонту в соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 29.09.2003 года относится не к капитальному, а текущему ремонту, который должна была выполнять обслуживающая организация.

Таким образом, в результате проведения капитального ремонта вышеуказанного дома, фактически подлежащего сносу, окружному бюджету причинен крупный ущерб в сумме 363 тысяч рублей, а также существенным образом нарушены права и законные интересы граждан.

Материалы проверки прокуратурой города в сентябре 2011 года направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Накануне, СО ОМВД России по г. Новый Уренгой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан )УК РФ.

Подразделение: прокуратура округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8721-v-g-novyiy-urengoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_892994.php