Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Житель республики предстанет перед судом для применения принудительных мер медхарактера

02 декабря 2011 года


Прокуратурой Чеченской Республики утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении жителя республики М., совершившего разбойные нападения.

Так, в ходе предварительного следствия установлено, что в январе текущего года в г. Урус-Мартан М. с целью совершение разбойных нападений на водителей, занимающихся частным извозом пассажиров и завладения принадлежащими им автомобилями вступил в сговор с двумя лицами.

Подготавливаясь к совершению разбойных нападений они незаконно приобрели травматические пистолеты и патроны к ним.

Для реализации своих намерений, они выехали в г. Хасавюрт Республики Дагестан, где за денежное вознаграждение, под видом клиентов договорились с водителями двух выбранных ими автомобилей отвезти их в Чеченскую Республику. В пути следования на территории Гудермеского района, используя травматическое оружие, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, они завладели автомобилями, мобильным телефоном и другим личным имуществом потерпевших.

При этом, один из нападавших произвел выстрел из травматического оружия и причинил одному их водителей такси телесное повреждение, повлекшее легкий вред здоровью.

Вскоре после совершения преступления М. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и заключен судом под стражу.

Несмотря на то, что совокупность доказательств позволяет сделать вывод о виновности М. в совершении указанных деяний, он не может быть привлечен к уголовной ответственности, а деяние признано преступлением поскольку последний страдает психическим расстройством. В связи с этим уголовное дело направлено в Гудермеский городской суд для применения в отношении указанного лица принудительных мер медицинского характера.

Уголовное дело окончено расследованием СУ при МВД по Чеченской Республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8462-jitel-respubliki-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20index.php?option=com_content&task=view&id=1874&Itemid=1