Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратура Амурской области провела проверку по информации, размещенной 02.11.11 на сайте ИА «Амур.инфо» «Благовещенский завод выдавал воду из-под крана за кристально чистую»

29 ноября 2011 года


Установлено, что 26 сентября 2011 года в Управление Роспотребнадзора по Амурской области поступило заявление потребителя по факту приобретения им расфасованной питьевой воды «Кристально-чистая вода» ненадлежащего качества, по которому проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, выявлены нарушения.

Установлено, что розлив воды ООО «Кристально-чистая вода», расположенное по ул. Игнатьевское шоссе, 11 города Благовещенска осуществляется без соответствующих документов: свидетельства о государственной регистрации воды «Кристально-чистая вода». Отсутствует нормативная документация (технологические условие) на готовую продукцию.

Кроме того, розлив воды производится в нарушение п. 2.3 СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости». Не разработана программа производственного контроля качества производимой продукции. Розлив осуществлялся в необработанные емкости, в нарушение п. 2.5 СанПиН 2.1.4.1116-02 отсутствует технологическая инструкция процесса обработки воды, оборудование для обеззараживания емкостей.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к воде 05 октября 2011 года в отношении директора ООО «Кристально-чистая воды» возбудил дело об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ.

Кроме того, 20 октября 2011 года специалистом управления Роспотребнадзора по Амурской области руководителю ООО «Кристально-чистая вода» выдано предписание с требованием об устранении выявленных нарушений в срок до 25 декабря 2011 года.

27 октября 2011 года постановлением Благовещенского городского суда ООО «Кристально-чистая вода» привлечено к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности на срок до 60 суток до 20 декабря 2011 года.

Информация по факту нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения прокурором города Благовещенска 23 ноября 2011 года направлена в следственный отдел по г.Благовещенску СУ СКР по Амурской области для проведения проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ.

В прокуратуре г. Благовещенске на контроле находятся вопросы устранения нарушений в деятельности ООО «Кристально-чистая вода».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/7396-prokuratura-amurskoy-oblasti-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news.php?rec_id=117&res=3