Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области прокуратура защитила жилищные права инвалида, страдающего психическим заболеванием

14 октября 2011 года


Александровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан.

Установлено, что 46-летний житель Александровского района, страдающий шизофренией и являющийся инвалидом 2 группы, с 1996 года состоит на учете в администрации города Карабаново как нуждающийся в жилом помещении.

Все это время мужчина проживает в двухкомнатной муниципальной квартире, в которой, кроме него зарегистрировано еще 5 человек. Кроме того, в одной комнате с инвалидом вынужден проживать его совершеннолетний сын с малолетним ребенком.

Вместе с тем, Постановлением Правительства РФ утвержден Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

К заболеваниям, предусмотренным данным Перечнем отнесены хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Несмотря на обращение мужчины в администрацию города Карабаново с просьбой о предоставлении ему жилого помещения, действенных мер по решению жилищного вопроса инвалида не принято.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском об обязании администрации города Карабаново предоставить инвалиду вне очереди благоустроенное жилое помещение с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

Судом требования прокурора удовлетворены.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле Александровской городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/68-vo-vladimirskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33news/1/620/