Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Забайкальского края защитила право вдовы участника Великой Отечественной войны на улучшение жилищных условий

14 ноября 2011 года


В результате обращения прокуратуры Читинского района в суд с исковым заявлением в защиту жилищных прав 82-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Клавдии Паргачевой она признана нуждающейся в жилом помещении и включена в сводный список ветеранов Великой Отечественной войны на предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в собственность. С ней был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

Как пояснила прокурор района Надежда Миткус, основанием для обращения прокуратуры в суд послужили результаты проверки обращения вдовы участника Великой Отечественной войны о нарушении ее права на получение названной выплаты. Было установлено, что Клавдия Паргачева вместе с мужем-фронтовиком проживала ранее в одном из сел Краснокаменского района в деревянном доме 1901 года постройки. В 1983 году супруг умер и женщина еще 25 лет оставалась в доме одна. Когда в силу возраста и ухудшения здоровья она уже не могла содержать ветхое жилье и хозяйство, то продала дом на дрова и переехала жить к дочери в сельское поселение «Колочнинское».

В феврале 2010 года постановлением Главы администрации этого поселения вдова была поставлена на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и на основании Указа Президента РФ от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой отечественной войны 1941-1945 годов» получила право на предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в собственность. Пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении такой денежной выплаты, был направлен сельской администрацией в Министерство социальной защиты населения Забайкальского края.

Комиссия Минсоцзащиты края установила отсутствие в нем документов, подтверждающих право пользования Клавдией Паргачевой жилым помещением, в котором она была ранее зарегистрирована и проживала вместе с мужем-ветераном Великой Отечественной войны, и рекомендовала администрации сельского поселения дополнить ими пакет документов. Однако, администрация ничего не сделала для получения недостающих сведений, а возложила обязанность на истребование недостающих документов на немощную вдову. Не получив их от нее, Глава администрации сельского поселения «Колочнинское» в декабре 2010 года принял незаконное постановление о снятии вдовы участника Великой Отечественной войны с учета как нуждающейся в улучшении жилищных условий, что повлекло за собой необоснованный отказ Минсоцзащиты края в предоставлении Клавдии Паргачевой положенной единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в собственность.

Прокурор района принес протест с требованием отменить незаконное постановление Главы сельской администрации. В его адрес было также направлено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого главный специалист администрации, готовивший пакет документов, привлечен к дисциплинарной ответственности. В процессе рассмотрения искового заявления прокурора в суде ответчиком были добровольно выполнены его требования в защиту жилищных прав вдовы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/4423-prokuratura-zabaykalskogo-kraya-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=4082