Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За совершение разбоя в особо крупном размере четверо жителей г.Уфы предстанут перед судом

10 ноября 2011 года


Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых жителей г.Уфы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, иное хранилище, в особо крупном размере).

Органами предварительного следствия установлено, что 38-летний обвиняемый, зная о том, что его у его товарища, с которым он ранее планировал совместный бизнес, имелась усадьба в с. Елантуб Дуванского района, охраняемая одним сторожем, решил совершить хищение имущества друга.

Понимая, что в одиночку ему не справиться, он предложил своему 23-летнему знакомому совершить преступление совместно, а после получения согласия, поручил найти лиц, готовых оказать помощь и грузовой транспорт, чтобы вывезти похищенное.

Через некоторое время были подысканы еще два уфимца, 21 и 23 лет, которые согласились «помочь», а также запасены гвоздодер, маски для лица и автомобили с заклеенными регистрационными знаками.

Прибыв ночью в Дуванский район, сообщники, один из которых переоделся в форму сотрудника правоохранительных органов, проникли в дом потерпевшего путем выставления оконной рамы на втором этаже.

Они привязали к стулу пришедшего на посторонний шум охранника, после чего совместными усилиями вывезли из усадьбы оружейный сейф, электронные ключи от дорогостоящих автомобилей, снегоход, квадроцикл, другие ценные вещи и даже одежду владельца усадьбы и спиртное общей стоимостью около одного миллиона пятисот тысяч рублей.

В ходе расследования данного уголовного дела похищенное имущество на сумму свыше 500 тысяч рублей удалось вернуть их законному владельцу.

За совершение преступлений обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Дуванский районный суд для рассмотрения по существу. Прокуратурой будет поддержано государственное обвинение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/3827-za-sovershenie-razboya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=684