Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура Краснокамского района потребовала устранить нарушения правил пожарной безопасности в образовательных учреждениях

09 ноября 2011 года


Прокуратурой Краснокамского района совместно со специалистами государственного пожарного надзора МЧС России по РБ проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в деятельности образовательных учреждений.

Установлено, что в нарушение положений Федерального закона «О пожарной безопасности», в школах и детских садах района для отделки эвакуационных путей использовались горючие материалы, на окнах были установлены глухие металлические решетки, в некоторых помещениях отсутствовали или были в неисправном состоянии автоматические пожарные сигнализации, не перезаряжались и не располагались на видном месте огнетушители, светильники эксплуатировались без плафонов, чердачные помещения не закрывались на ключ.

По данным фактам прокуратурой района в Краснокамский районный суд направлено 44 исковых заявления о возложении на учреждения образования обязанности устранить нарушения. Судом 31 иск прокурора удовлетворен в полном объеме, 13 производств прекращено ввиду добровольного исполнения ответчиками требований прокурора.

Кроме того, в адрес главы администрации района внесено представление, по результатам рассмотрения которого начальник отдела образования привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/3620-prokuratura-krasnokamskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=661