Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой в отношении главы администрации Вохомского района, заключившего муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети с нарушением закона, возбуждено дело об административном правонарушении

08 ноября 2011 года


Прокуратурой Вохомского района в ходе проверки исполнения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд выявлены нарушения закона в деятельности администрации района.

Установлено, что на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов администрацией Вохомского муниципального района была размещена документация открытого конкурса в электронной форме на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети пос. Вохма Костромской области: ул. Советская, ул. Пушкинская и ул. Первомайская, утвержденная главой администрации Вохомского муниципального района, выступающим от имени «заказчика» - администрации района.

При этом, заказчиком на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия вышеуказанных дорог был предусмотрен авансовый платеж до 30% от цены муниципального контракта, однако в муниципальных контрактах и приложениях к документации об открытом аукционе в электронной форме заказчиком не был указан срок, в который производится предоплата, что в соответствии с гражданским и бюджетным законодательством РФ нарушает единый порядок размещения заказа, посягает на принцип неизменности условий контракта в ходе его исполнения.

Проведение открытого аукциона в электронной форме на таких условиях противоречит принципу гласности и прозрачности размещения заказов. В целях предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов объявление всех условий исполнения контракта должно состояться до его заключения, а не во время исполнения.

По результатам проверки в отношении главы Вохомского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ – утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/3243-prokuraturoy-v-otnoshenii-glavyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=7546