Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Вынесен приговор жителю Почепского района, который убил свою мать

07 ноября 2011 года


Почепским районным судом Брянской области 3 ноября 2011 года вынесен обвинительный приговор в отношении Янченко Владимира, 1981 года рождения, уроженца г. Дятьково, который причинил тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшей.

В ходе предварительного следствия установлено, что 06.01.2011 в период времени с 15 до 17 часов, Янченко в состоянии алкогольного опьянения находился в доме, где проживала его мать Леоненко С.М., расположенном в деревне Сотниково Почепского района Брянской области. В ходе ссоры, возникшей на почве личных взаимных неприязненных отношений между Леоненко и Янченко, последний умышленно, с целью причинения матери тяжкого вреда здоровью, в пьяном угаре нанес ей не менее 17 ударов руками по различным частям тела.

В результате указанных преступных действий Янченко потерпевшей Леоненко были причинены закрытая соченная тупая травма шеи и груди, характеризующая переломами ребер, повлекшие осложнения в виде жировой эмболии легких сильной степени, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений Леоненко С.М. скончалась на месте происшествия.

Янченко полностью признался в совершении данного преступления и показал, что вместе с матерью распил принесенную с собой бутылку водки. После этого между ними произошла ссора, причиной которой явилось то, что мать стала часто злоупотреблять алкоголем, не поддерживала в доме порядок, разморозила (привела в негодность) систему отопления в доме, из-за чего в жилище было холодно. На замечания об этом мать ответила ему в грубой форме, стала выгонять его из дома. В ходе ссоры, Янченко разозлился, без предисловий и долгих разговоров стал избивать свою родную мать.

Действия Янченко носили целенаправленный характер и единый преступный умысел – причинить тесные повреждения и тяжкий вред здоровью одному и тому же лицу - Леоненко С.М., исключив возможность оказания ей малейшего сопротивления.

На основании совокупности доказательств, добытых в процессе следствия, анализа показаний свидетелей, проведенных судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, других следственных действий Янченко В.Ю. было предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, Владимир Янченко был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура Брянской области


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/3143-vyinesen-prigovor-jitelyu-pochepskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news_0-in-1465.html