Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура области постоянно анализирует результаты деятельности по розыску лиц, пропавших без вести, утративших родственные связи и самовольно ушедших из дома и воспитательных учреждений

15 декабря 2011 года


Разысканы 178 несовершеннолетних, объявленных в текущем году в розыск как пропавшие без вести.

Прокуратурой области особое внимание уделяется проблемам розыска лиц, пропавших без вести, утративших родственные связи и самовольно ушедших из дома и воспитательных учреждений.

Определенные результаты достигнуты в работе по розыску пропавших без вести граждан. Принятые меры обусловили положительный процентный показатель розыскной работы и поступательное сокращение общего остатка неразысканных лиц.

За истекший период текущего года в целом по области в розыске оставалось 624 человека, что на 2,3% больше чем в аналогичный период 2010 года - 610. Из находившихся в розыске 1655 человек (АППГ - 1550) установлено местонахождение 1031 лица (АППГ – 940). Эффективность розыскной работы составила 59,2 % (АППГ – 58,8 %).

Разысканы 178 несовершеннолетних, объявленных в текущем году в розыск как пропавшие без вести.

Положительные тенденции наблюдаются и в розыске лиц, утративших связь с родственниками по прямой линии, идет постоянное снижение остатка неразысканных граждан. Если за 11 месяцев прошлого года разыскивалось 460 лиц, то в текущем году их число сократилось до 442 человек.

Специфика и одновременно сложность осуществления розыска лиц, утративших связь с родственниками, заключается в том, что в большинстве случаев при поступлении заявления о розыске имеются достоверные сведения о том, что разыскиваемый не проживает на территории обслуживания данного подразделения полиции, и более того на территории субъекта, т.е. выехал на постоянное жительство, на заработки и т.д. Вместе с тем ведомственный приказ МВД России предусматривает осуществление розыска граждан, утративших родственные связи, тем органам внутренних дел на территории которого проживает заявитель (родственник).

В этой связи важное значение для положительного результата розыска является полнота сведений о разыскиваемом, предоставляемых его родственниками при обращении с заявлением в милицию.

В 2011 году результаты розыска несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома, государственных и муниципальных воспитательных учреждений находятся на уровне прошлогодних показателей. Из 550 подростков, разыскиваемых в текущем году, установлено местонахождение 515 или 93,6%. При этом значительно, на 24,3% снижено количество остающихся в розыске подростков - 28 человек (АППГ - 37).

С учетом серьезности и актуальности данной отрасли оперативно-розыскной деятельности результаты розыска указанных категорий граждан прокуратурой области подвергаются ежемесячному анализу, путем направления информационных писем межгоррайпрокуроры ориентируются на системный и постоянный надзор за организацией розыскной работы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/11195-prokuratura-oblasti-postoyanno-analiziruet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=20211