Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

За приготовление к незаконному сбыту наркотических веществ осужден сотрудник исправительной колонии

26 октября 2011 года


Зеленодольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 19-летнего бывшего младшего инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-5 УФСИН по РТ Ильдара Зарипова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Как было установлено в ходе судебного заседания, 3 мая 2011 года Зарипов приобрёл два свёртка с наркотическими средствами. В первом свертке находился гашиш массой 2,06 грамма, а в другом нафталин-1-ил фторпентил метанон-АМ-2201 массой 5,78 грамма. Указанные наркотические средства Зарипов намеревался пронести на территорию ФКУ ИК-5 для сбыта осужденным лицам. Однако довести свой преступный умысел до конца ему не удалось. Он был задержан сотрудниками оперативного отдела ФКУ ИК-5. В ходе личного досмотра у него были изъяты вышеуказанные наркотические вещества.

Приговором суда Зарипов признан виновным в совершении вышеуказанного преступления. Ему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строго режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан Зарипову назначено окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Казанская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. 26.10.2011.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1097-za-prigotovlenie-k-nezakonnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16news/o9093/