Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В г. Новочеркасске прокуратура через суд требует от мэрии города предоставить семье, проживающей в аварийном доме благоустроенное жилье

14 декабря 2011 года


Прокуратура области в ходе проверки обращения заявителя выявила, что постановлением мэра г. Новочеркасска 09.09.2009 № 2396 жилое помещение № 4 квартиры № 3 дома № 37а по ул. Комитетской в г. Новочеркасске признано аварийным и непригодным для проживания, семья заявителя включена в списки на отселение.

Данное жилое помещение включено в перечень непригодного для проживания, аварийного и подлежащего сносу жилищного фонда города в рамках городской долгосрочной программы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в г. Новочеркасске на 2011-2013 годы», утвержденной постановлением администрации г. Новочеркасска от 03.11.2001 № 2437, и заявитель включена в списки на внеочередное предоставление жилья.

Однако администрация г. Новочеркасска жилое помещение по договору социального найма заявителю предоставить отказывается, в связи с отсутствием в городе свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда.

По факту неисполнения администрацией г. Новочеркасска обязанностей наймодателя прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании администрацию г. Новочеркасска предоставить семье другое благоустроенное жилое помещение.

Одновременно по фактам невыполнения органами местного самоуправления жилищного законодательства при переселении граждан из аварийного жилья главе администрации города внесено представление с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10839-v-g-novocherkasske-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61ne_4762314