Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По требованию прокуратуры глава районной администрации привлечен к дисциплинарной ответственности

13 декабря 2011 года


Прокуратурой Фокинского района города Брянска проведена проверка исполнения законодательства при рассмотрении дел административной комиссией района.

Установлено, что постановлением административной комиссии Фокинского района от 22 июня 2011 года № 464 Сысоев Владимир, являющийся членом данной комиссии, признан виновным в совершении административного правонарушения за нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов, и на основании ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях освобожден от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения.

Тем самым, в нарушение требований ст. 29.2 КоАП РФ, исключающей возможность рассмотрения дела коллегиальным органом, в состав которого входит заинтересованное лицо, административная комиссия при участии Сысоева В.М. в качестве члена комиссии рассмотрела возбужденное в отношении последнего административное дело. В результате Сысоев В.М., предусмотренную Законом Брянской области «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» ответственность в виде штрафа в размере до 20 тысяч рублей не понес.

Кроме того, было установлено, что по результатам рассмотрения административной комиссией протокола об административном правонарушении в отношении Бакачевой О.В., которая осуществляла торговлю в неустановленном месте, 24 августа 2011 года вынесено постановление о признании ее виновной в совершении данного правонарушения и, одновременно о прекращении производства по делу в отношении нее в связи с тсутствием состава правонарушения, так как размещенный Бакачевой О.В. объект внесен в Дислокацию объектов стационарной мелкорозничной торговой сети на территории города Брянска.

Вместе с тем, как показала проверка, в Дислокацию объектов стационарной мелкорозничной торговой сети (киоски, павильоны) на территории города Брянска киоск Бакачевой О.В. не внесен.

В результате вынесения административной комиссией незаконных постановлений лица, в действиях которых усматривались признаки состава административного правонарушения, не понесли установленной законом ответственности.

По результатам проверки главе администрации города Брянска было внесено представление с требованием о принятии незамедлительных мер к устранению нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Данный акт прокурорского надзора рассмотрен. Глава администрации района - председатель административной комиссии и ответственный секретарь привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10646-po-trebovaniyu-prokuraturyi-glava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news_0-in-1549.html