Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По заявлению Рыбинского городского прокурора суд обязал ОАО «Рыбинскхлеб» устранить нарушения природоохранного законодательства

12 декабря 2011 года


Рыбинская городская прокуратура обратилась в суд в защиту неопределенного круга лиц с иском к ОАО "Рыбинскхлеб" об обязании устранить нарушение природоохранного законодательства, а именно ст. 11 Федерального закона №7-ФЗ от 10.01.2002г. "Об охране окружающей среды" и обеспечить соответствие сточных вод предприятия, сбрасываемых в реку Волгу, по химическим, микробиологическим показателям гигиеническим нормативам качества воды водных объектов установленным санитарными нормами и правилами.

Основанием предъявления указанных исковых требований явились результаты проверки прокурора, проведенной с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области в городском округе город Рыбинск и Рыбинском муниципальном районе".

ОАО "Рыбинскхлеб" при осуществлении хозяйственной деятельности в процессе эксплуатации производственного цеха, котельной оказывает негативное воздействие на окружающую среду, что приводит к загрязнению рыбохозяйственного водоема р. Волга.

Рыбинский городской суд, рассмотрев иск Рыбинского городского прокурора, полностью удовлетворил заявленные требования и обязал ответчика до 01.12.2012г. обеспечить соответствие сточных вод предприятия установленным нормативам, а также запретил ОАО "Рыбинскхлеб" сброс неочищенных сточных вод в р. Волга с 01.12.2012г.

Исполнение решения суда будет находится на контроле прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10361-po-zayavleniyu-ryibinskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/po-zajavleniju-rybinskogo-gorodskogo-prokurora-sud-objazal-oao-rybinskhleb-ustranit-narushenija-prirodoohrannogo-zakonodatelstva.htm