Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Осуществление лицензируемой деятельности без лицензии является административным правонарушением

12 декабря 2011 года


Статьей 49 Гражданского кодекса РФ установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять деятельность, на занятие которой необходима лицензия, только при условии ее получения.

Поскольку лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности, законодательством предусмотрена административная ответственность за осуществление деятельности без лицензии.

Так, в соответствии с частью 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Несмотря на нормы данной ст. закона, встречаются организации, которые их игнорируют.

В целях укрепления законности и пресечения правонарушений в экономической сфере, городскими и районными прокурорами Алтайского края ведется работа по привлечению к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся лицензируемыми видами деятельности без лицензии посредством обращения в арбитражный суд с соответствующими заявлениями. Всего за 2010 г. - истекший период 2011 года по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ по заявлениям горрайпрокуроров арбитражным судом Алтайского края привлечено к административной ответственности 295 виновных лиц.

Самыми распространенными являются нарушения в таких видах лицензируемой деятельности как реализация лекарственных средств для животных (без лицензии на фармацевтическую деятельность); оказание услуг в виде медицинского массажа, косметических услуг (без лицензии на занятие медицинской деятельностью), осуществление вывоза несортированных бытовых отходов из жилищ без соответствующих лицензий. Причем, в большинстве случаев лица, привлекаемые к административной ответственности, ссылаются на незнание требований закона о необходимости получения лицензии на осуществляемый ими вид деятельности. Между тем, Кодекс об административных правонарушениях РФ не предусматривает возможности освобождения от ответственности в связи с незнанием законодательства.

Во избежание привлечения к административной ответственности обращается внимание индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на необходимость изучения требований Федерального закона от 4 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», вступившего в силу с 3 ноября 2011 года.

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, указаны в ст. 12 данного закона. Всего в настоящее время в данный перечень входит 49 видов лицензируемой деятельности. Условия и порядок получения лицензии установлен Правительством РФ по каждому виду деятельности.

Как отметила старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Ирина Шелудько, заниматься лицензируемым видом деятельности можно только при наличии лицензии, но не в процессе оформления документов на ее получение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10251-osuschestvlenie-litsenziruemoy-deyatelnosti-bez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/osushestvlenie_licenziruemoy_dejatelnosti_bez_licenzii_javljaetsja_admi.html