Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 октября 2011 года Люберецкая городская прокуратура выявила многочисленные нарушения требований законодательства о целевом использовании помещений муниципальных общеобразовательных учреждений

Люберецкая городская прокуратура во исполнение поручения Генерального прокурора РФ провела проверку исполнения требований законодательства о целевом использовании помещений и иного имущества муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Федеральным законом от 24.07.1998 ? 124-ФЗ 'Об основных гарантиях прав ребенка' предусмотрено, что при заключении договора аренды муниципального учреждения, являющееся объектом социальной инфраструктуры для детей, заключению договора должна предшествовать проводимая учредителем экспертная оценка последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей.

В соответствии с требованиями СанПиН 'Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях', сдача в аренду помещений общеобразовательных учреждений другим организациям, индивидуальным предпринимателям осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о безопасности их деятельности для здоровья обучающихся.

Как показала проверка, 7 договоров аренды помещений общеобразовательных учреждений, расположенных на поднадзорной территории, были заключены в нарушение указанных требований законодательства, то есть в отсутствие экспертной оценки и санитарно-эпидемиологического заключения.

Так, в городском округе Дзержинский часть помещения Лицея ? 2 сдана в аренду для обучения школьников и жителей городского округа правилам вождения автотранспортных средств. Сданы в аренду для подготовки водителей два учебных класса в Гимназии ? 5 г.о. Дзержинский.

В городском округе Котельники проверяющие выявили, что помещение в школе сдано под предприятие общественного питания.

Администрация Люберецкого муниципального района без проведения экспертной оценка последствий такого договора для обеспечения образования предоставила в аренду сроком на 15 лет одному из высших учебных заведений помещение школы ? 13 г. Люберцы. Учащиеся школы были переведены в другие общеобразовательные учреждения.

В ходе проведенной проверки были установлены и иные нарушения действующего законодательства.

Так, треть помещений школы ? 21 в 2007 г. по договору аренды предоставлены Филиалу высшего учебного заведения.

Вместе с тем, эта школа расположена в густонаселенном районе, вблизи которого построен новый микрорайон проектной численностью на 39 тыс. 750 жителей. В настоящее время во вновь построенном микрорайоне построено и введено в эксплуатацию только 1 общеобразовательное учреждение - лицей ? 15. Во всех классах лицея имеется превышение предельной допустимости численности учеников.

Переполнены и два ближайших образовательных учреждения, и сама арендуемая школа.

В отношении всех руководителей указанных образовательных учреждений прокурором возбуждены 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.7 КоАП РФ.

Имеющаяся потребность в увеличении помещений общеобразовательных учреждений в скором времени еще возрастет с учетом активного заселения нового микрорайона. В связи с этим прокурор потребовал расторжения договора аренды помещений школы ? 21 и возобновления организации в них общеобразовательного процесса.

По результатам проверки городская прокуратура в адрес руководителя администрации Люберецкого муниципального района и глав городских округов Дзержинский и Котельники внесла представления, в которых потребовала устранить выявленные нарушения закона.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости