Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 декабря 2011 года Борьба с коррупцией – дело каждого!9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию, которая обязывает государства ее подписавшие объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

С целью реализации положений ст. 36 Конвенции, в августе 2007 г. в Генеральной прокуратуре РФ создано специализированное подразделение по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Аналогичное подразделение создано в феврале 2008 года в прокуратуре Республики Саха (Якутия), к компетенции которого отнесены вопросы борьбы с коррупцией в сфере государственной и муниципальной службы, включая коррупцию среди лиц, замещающих государственные должности, депутатов, судей, прокуроров и других публичных должностных лиц.

В рамках республиканской акции «Стоп коррупция!» сотрудники прокуратуры республики приняли участие в таких мероприятиях, как экспертный стол члена Общественной Палаты РФ, члена Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции Мартынова А.А. «О противодействии коррупции в правоохранительных органах республики»; информационный семинар для сотрудников кадровых служб государственных учреждений «Функции кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений»; телевизионная передача НВК «Саха» «Харах далыгар»; круглый стол для предпринимателей «К Вам пришли с проверкой».

В акции приняли участие представители Совета по противодействию коррупции при Президенте РС(Я), Якутской республиканской общественной организации - Общества «Знание», СУ СК РФ по РС(Я) и МВД по РС(Я).

Прокуратурой освещена работа в сфере противодействия коррупции, а также основные результаты надзорной деятельности. До руководителей кадровых подразделений доведена информация о типичных нарушениях законодательства о государственной и гражданской службе и принимаемых в этом направлении мерах. Предпринимателям разъяснены их права и обязанности при проведении проверок органами государственного контроля (надзора) в соответствии с положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Сотрудниками прокуратуры регулярно проводятся лекции и семинары с государственными и гражданскими служащими по разъяснению антикоррупционного законодательства. Такая практика будет продолжена и в дальнейшем.

На сайте прокуратуры и в СМИ размещена информация о возможности обращения граждан и юридических лиц в прокуратуру республики, при наличии у них сведений о совершении коррупционных преступлений должностными лицами государственных и муниципальных органов.

Адрес прокуратуры республики: 677891, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, пр. Ленина, 48, адрес электронной почты: «resp_prok@sakha.ru». Телефон отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции: (4112) 35-45-85.

Скажи коррупции - НЕТ!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости