Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

09 декабря 2011 года В Мурманской области по иску прокуратуры восстановлены права детей-инвалидов, лишенных возможности обучаться в дошкольных и общеобразовательных учреждениях

Решением Североморского городского суда Мурманской области удостоверено исковое заявление прокурора об обеспечении образованием детей-инвалидов, проживающих на территории ЗАТО г. Североморск.

Поводом для обращения в суд послужили материалы проверки о социальной защите инвалидов.

Согласно положениям закона виды образовательных учреждений рекомендуются детям-инвалидам при разработке для каждого ребенка индивидуальной программы реабилитации, в зависимости от заболевания. Специальные (коррекционные) образовательные учреждения создаются для глухих, слабослышащих и позднооглохших, слепых, слабовидящих и поздноослепших детей, детей с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, для умственно отсталых и других детей с ограниченными возможностями здоровья.

На территории ЗАТО г. Североморск проживает 174 ребенка-инвалида. При этом, в городе имеется лишь одно образовательное учреждение для обучения и воспитания детей с умственной отсталостью, которое не имеет возможности обеспечить образовательный процесс для детей-инвалидов различных категорий. Дети –инвалиды с иными заболеваниями вынуждены для обучения ездить в г. Мурманск либо индивидуально воспитываться и обучаться на дому.

По итогам проверки прокурор города направил в суд исковое заявление о понуждении обязать администрацию ЗАТО г. Североморск, Управление образования администрации ЗАТО г. Североморск обеспечить общедоступное и бесплатное образование для детей-инвалидов, проживающих в ЗАТО г. Североморск на территории муниципального образования, организовав специализированные дошкольные и общеобразовательные учебные учреждения (группы, классы), обеспечивающих образовательный процесс I, II, III, IV,V, VI, VII, VIII вида обучения для детей-инвалидов в срок до 01 сентября 2012 года.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Учитывая социальную значимость данного вопроса, исполнение решения суда прокуратурой взято на особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 08:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости