Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 декабря 2011 года Прокурор потребовал от сельской администрации очистить территорию населенного пункта от мусора

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

В целях реализации и защиты указанного права органами прокуратуры проводится последовательная работа по обеспечению неукоснительного соблюдения Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Несмотря на принимаемые на данном направлении меры, горрайпрокурорами еще выявляются нарушения, являющиеся основанием для принятия жестких мер реагирования.

К примеру, прокуратурой Измалковского района совместно с Государственным инспектором в области охраны окружающей природной среды Липецкой области проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства на территории муниципального района.

В соответствии с действующим экологическим законодательством, отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и здоровья граждан. Категорически запрещается сброс отходов производства и потребления в недра и на почву в неустановленных местах.

Организация указанной деятельности на территориях муниципальных образований возложена на органы местного самоуправления.

Между тем, в с.Измалково в результате несвоевременного вывоза мусора в непосредственной близости от жилых домов образовались несанкционированные свалки бытовых отходов, что не только уродует облик населенного пункта, но и может нанести существенный вред окружающей среде.

С целью защиты конституционного права граждан прокурор в судебном порядке потребовал обязать администрацию Измалковского сельского поселения Измалковского района принять незамедлительные меры по ликвидации стихийных свалок и надлежащей организации работы по санитарной очистке территории села.

.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 08:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости