Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 декабря 2011 года Прокуратура Малоярославецкого района потребовала обнародовать постановление районной администрации

Прокуратура Малоярославецкого района предъявила в суд исковое заявление к администрации МО МР «Малоярославецкий район» о признании ее бездействия незаконным.

Администрация не опубликовала официально для всеобщего сведения Постановление №1184 от 8 октября 2010г., которым утвержден Перечень должностей муниципальной службы, при увольнении с которых к лицам, замещающим должности муниципальной службы, применяются ограничения.

Согласно требованиям Федерального закона РФ «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения со службы имеет право замещать должности в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности служащего, с согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем данной обязанности является правонарушением и влечет ответственность.

Таким образом, указанное постановление администрации непосредственно затрагивает права неопределенного круга лиц – потенциальных работодателей государственных гражданских и муниципальных служащих (бывших служащих).

В связи с добровольным исполнением требований прокурора, изложенных в исковом заявлении, производство по иску прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 08:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область