Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 декабря 2011 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН. В этот День государства-члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Коррупция это системная угроза безопасности России, которая предполагает комплексную систему действий со стороны государства, а также согласованность деятельности и объединение усилий всех органов и организаций на прочной законодательной и организационной основе.

Именно в этих целях и в соответствии с положениями Федерального закона «О противодействии коррупции» утверждена Национальная стратегия и Национальный план противодействия коррупции.

Главными задачами прокуратуры республики в текущем году стали вопросы предупреждения коррупционных правонарушений.

Среди них особое место занимает организация тотального проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов всеми органами власти и управления. В целом положительно можно оценить деятельность в прошедшем году органов государственной власти и органов местного самоуправления по отсеву потенциально коррупционных норм.

Принятые организационные решения помогли скорректировать работу прокуроров в сфере противодействия коррупции и добиться повышения качества их деятельности на данном направлении.

За 11 месяцев 2011 года выявлено вдвое больше нарушений закона чем за прошлый год, соответственно количество актов прокурорского реагирования увеличилось на треть.

В текущем году прокуратурой республики проведены проверки достоверности сведений о доходах и об имуществе, представленных государственными и муниципальными служащими.

По результатам проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 218 должностных лиц. Чаще всего чиновники не указывали в отчетах объекты недвижимости, находящиеся в собственности и пользовании, скрывали полученные доходы, либо вообще не заполняли отчеты. Прокурорское реагирование, принятое по факту предоставления недостоверных сведений о доходах, стало основанием для прекращения служебных отношений с заместителем Главы Республики Карелия – Официальным представителем Республики Карелия при Президенте РФ.

В текущем году было вынесено и вступило в законную силу решение суда по иску прокуратуры республики о признании недействительным договора приватизации жилья, заключенного между Карельским Управлением федеральной антимонопольной службы и дочерью бывшего руководителя управления.

В 2011 году завершено предварительное следствие по ряду уголовных дел, имеющих широкий общественный резонанс, в том числе возбужденных по материалам прокурорских проверок, фигурантами которых являются бывшие руководители республиканских органов государственной власти.

Работа по предупреждению и выявлению коррупционных правонарушений продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости