Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 декабря 2011 года Прокуратура Курганской области в связи с Международным днем борьбы с коррупцией подвела предварительные итоги надзорной деятельности

Каждый год в мире 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН.

В РФ в августе 2007 года в целях выполнения принятых международных обязательств в сфере борьбы с коррупцией в Генеральной прокуратуре РФ было создано специализированное подразделение - управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Аналогичные структуры сформированы на местах – в каждом субъекте РФ.

Цели и задачи антикоррупционной борьбы определены Президентом России в Национальном плане и Национальной стратегии противодействия коррупции. Это непримиримая борьба с взяточничеством, мздоимством, злоупотреблением властью в различных проявлениях, а также защита прав и свобод человека и гражданина от указанных противоправных посягательств.

В Курганской области сотрудники отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции приступили к исполнению своих обязанностей в июне 2008 года.

За 11 месяцев 2011 года на территории Зауралья в результате активизации деятельности органов правоохраны региона зарегистрировано более 700 преступлений коррупционной направленности, что на 48% больше чем в 2010 г., выявлено 324 преступления против государственной службы, в том числе 57 фактов взяток, 21 злоупотребление должностными полномочиями.

Судами Курганской области рассмотрено 72 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 84 лиц. При этом 5 должностных лиц осуждены к наказанию в виде реального лишения свободы. В отношении 21 чиновника определено дополнительное наказание в виде: лишения права занимать определенные должности, штрафа.

Не редки случаи, когда нормативные правовые акты, регламентирующие права и обязанности должностных лиц, граждан, содержат факторы, позволяющие злоупотребить служебными полномочиями, что является недопустимым и должно искореняться. В этой связи органами прокуратуры Зауралья опротестовано более 1 тысячи подобных незаконных правовых актов.

Проводятся проверки соблюдения антикоррупционного законодательства в государственных органах власти и органах местного самоуправления, выявлено около 3 тысяч имеющих коррупционную составляющую нарушений, что на 37% больше аналогичного периода прошлого года.

Для их устранения внесено 395 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 447 должностных лиц, 11 - к административной ответственности; возбуждено 38 уголовных дел.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является приоритетным направлением в деятельности органов прокуратуры Курганской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 07:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости