Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 декабря 2011 года В Республике Алтай в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении налогового инспектора, которая обвиняется в хищении более 900 тысяч рублей

Прокурор Кош-Агачского района Республики Алтай утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении старшего государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Алтай Айжаны Челбаевой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что в период 2009-2010 г.г. Айжана Челбаева незаконно, с использованием служебного положения, путем обмана, осуществила возвраты сумм налога на доходы физических лиц по 19 заявкам на общую сумму 943 113 рублей, а также покушение на эти действия (мошенничество) на сумму 96 700 рублей.

Все операции, связанные с возвратом сумм НДФЛ, начиная от регистрации физического лица и заканчивая удалением налоговых обязательств, производились Челбаевой в автоматизированном режиме в СЭОД (система электронной обработки документов), без подтверждающих бумажных документов, так как все сведения удалялись или аннулировались ею с целью исключения возможности проверки и внутреннего контроля.

Таким образом, как полагает следствие, бюджетные средства на указанную сумму были похищены Челбаевой путем предоставления фиктивных сведений в УФНС по Республике Алтай.

Вину по предъявленному обвинению Челбаева признала полностью.

8 декабря 2011 года данное уголовное дело направлено в Кош-Агачский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 05:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости