Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

08 декабря 2011 года Представители прокуратуры Ленинградской области и общественные организации обсуждали вопросы противодействия коррупции за круглым столом

В рамках взаимодействия с институтами гражданского общества прокуратура Ленинградской области приняла участие в заседании круглого стола на тему «Роль и место институтов гражданского общества в борьбе с коррупцией».

Представители Общественной палаты Ленинградской области, комиссии по развитию институтов гражданского общества, межрегиональной общественной организации «Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководство прокуратуры Ленинградской области, Ленинградского областного суда, представители Следственного Управления Следственного Комитета России по Ленинградской области, преподаватели и научные работники Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения, Санкт-Петербургского юридического института филиала Академии Генеральной прокуратуры РФ, некоммерческих и общественных организаций, депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области за круглым столом обсуждали формы участия и роль гражданского общества в процессах противодействия коррупции.

Заместитель прокурора Ленинградской области Панфилов П.Ф. в своем выступлении отметил такие важные составляющие в борьбе с коррупцией как свобода слова, независимые средства массовой информации и гражданское общество. Опираясь на приведенные статистические данные, он подчеркнул актуальность обсуждаемой проблемы и обратил внимание на изменения антикоррупционного законодательства РФ, что позволило органам прокуратуры осуществлять более эффективный надзор в указанной сфере. В текущем году прокуратурой Ленинградской области выявлено более 10 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службы. Внесено более 600 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено более 700 должностных лиц. Особое место занимают проверки по исполнению законодательства о проведении органами исполнительной власти антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и требования по приведению их в соответствии с федеральным законодательством.

Закрывая заседание круглого стола, председатель Общественной палаты Ленинградской области Ю.В.Трусов выразил благодарность всем участникам мероприятия за активное участие в работе, отметил важность присутствия органов прокуратуры, следствия и суда и призвал всех к тесному сотрудничеству по обмену мнениями и рекомендациями в целях совершенствования комплекса мер, направленных на борьбу с коррупционными проявлениями в обществе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 19:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область