Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

08 декабря 2011 года Прокуратурой области проанализировано соблюдение законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности

Прокуратурой Тульской области проанализировано соблюдение законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности за 2010 год и истекший период 2011 года.

В соответствии со ст. ст. 23, 25, 27 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Согласно Перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному постановлением Совета Министров Правительства РФ от 28.04.1993 № 377, противопоказано управление транспортными средствами лицам при наличии у них признаков, например, таких заболеваний, как эпилепсия, алкоголизм или наркомания. Указанные лица не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

В ходе проведенных городскими и районными прокурорами проверок выявлены множественные нарушения указанного законодательства, для устранения которых были приняты меры прокурорского реагирования, в том числе направлены в суды заявления о признании водительских удостоверений недействительными и о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Основанием для направления указанных заявлений в суд явились выявленные противопоказания для управления транспортными средствами по медицинским показаниям.

В 2010 году в суды было направлено 146 таких заявлений, из них судами 108 заявлений удовлетворено, 2 отклонено, 10 дел прекращено в связи со снятием с наркологического учета и излечением лиц, имеющих водительские удостоверения, 26 заявлений были рассмотрены в 2011 году.

Из числа рассмотренных и удовлетворенных судами в 2010 году реально исполнены 69 решений (водительские удостоверения изъяты, в отношении других водителей сведения о признании водительских удостоверений недействительными и о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании решений судов внесены в базу данных ГИБДД)

В 2011 году эта работа прокурорами была продолжена. В суды было направлено 145 заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами, из них рассмотрено и удовлетворено судами 140 заявлений (с учетом переходящего остатка 2010 года), 12 дел прекращено и по 1 заявлению в удовлетворении требований прокурора отказано. Фактически исполнено 101 решение суда, по остальным делам сведения о прекращении действия водительских удостоверений также внесены в базу данных ГИБДД.

Деятельность прокуроров по этому направлению надзора продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 16:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости