Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

08 декабря 2011 года Прокуратура Биробиджанского района внесла в адрес директора детского дома представление об устранении нарушений законодательств, направленного в защиту прав несовершеннолетних сирот

Прокуратура Биробиджанского района Еврейской автономной области провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, на территории района.

В ходе проверки детском доме выборочно проверены личные дела подопечных по вопросу наличия либо отсутствия закрепленных за несовершеннолетними жилых помещений.

Установлено, что за 14 воспитанниками согласно постановлениям органов местного самоуправления закреплены жилые помещения. Вместе с тем, в личных делах несовершеннолетних отсутствуют правоустанавливающие документы: договор социального найма жилого помещения, ордер, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

Отсутствие таких документов препятствует установлению собственника жилого помещения, закрепленного за несовершеннолетним, правовые основания проживающих в нем лиц, законность действий по отчуждению и пользованию жилым помещением.

Кроме того, отсутствие правоустанавливающих документов препятствует заключению от имени подопечных договоров коммерческого найма или поднайма жилых помещений в целях сохранности жилья.

Например, при проверке личного дела 14-летнего подростка установлено, что на основании постановления мэрии города Биробиджан от 10.03.2010 за ним закреплено жилое помещение, в котором должна проживать его мать. Однако она отбывает наказание в местах лишения свободы. Проверка же сохранности жилого помещения последний раз проводилась 4 марта 2010 года. В 2011 году установлено, что в помещении никто не проживает, но проверка его сохранности не проверена.

Нарушение требований законодательства и отсутствие необходимой работы должностных лиц нарушают права и законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По выявленным нарушениям законодательства прокуратура Биробиджанского района внесла представление в адрес директора учреждения о незамедлительном их устранении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости