Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

08 декабря 2011 года К 5 годам лишения свободы приговорен Аннинским районным судом водитель, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, по вине которого погибли два человека

08 декабря т.г. Аннинским районным судом осужден 44-летний Геннадий Шапкин за совершение преступления, предусмотренного частью 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц).

Как установлено судом, в августе 2010 года Шапкин, не имея права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения, управлял собственным автомобилем ВАЗ 2121 «Нива» и следовал по автодороге от села Бобяково Аннинского района в направлении трассы Курск-Саратов. Пассажирами автомобиля являлись двое знакомых Шапкина. Последний не справился с управлением, вследствие чего произошло опрокидывание машины. В результате ДТП 35-летний и 55-летний пассажиры автомобиля скончались на месте.

Сложность расследования уголовного дела, которое длилось более 7 месяцев, обусловлена тем, что Шапкин категорически отрицал свою вину в нарушении ПДД, ссылаясь на то, что автомобилем в момент ДТП управлял один из погибших пассажиров.

Незаконные постановления следователей о приостановлении предварительного следствия неоднократно отменялись прокурором района.

В суде Шапкин свою вину не признал, от дачи показаний отказался.

Государственный обвинитель прокуратуры района представил убедительные доказательства вины подсудимого.

Приговором суда Шапкин признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Также судом удовлетворен иск одной из потерпевших о компенсации морального вреда в размере 400 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 15:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости