Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 декабря 2011 года В Чойском районе мастер леса ГУ «Чойское лесничество» и один из индивидуальных предпринимателей осуждены за совершение преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений

Чойским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя Владислава Мамашева и бывшего мастера леса ГУ «Чойское лесничество» Бориса Прошина, которые признаны виновными в двух преступлениях, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений в особо крупном размере на общую сумму более двух миллионов рублей. При этом действия Прошина квалифицированы как пособничество с использованием своего служебного положения.

Как установлено в ходе следствия, в декабре 2009 г. Прошин, работая мастером леса в Чойском лесничестве, используя своё служебное положение и доверительные отношения с другими должностными лицами лесничества, не обладая правом отвода делян, отвёл для рубки сырорастущие деревья, указав при этом в документах отвода в два раза меньший объём древесины. В свою очередь, Мамашев, осознавая, что производит рубку сверх количества, установленного договором купли-продажи лесных насаждений, незаконно произвёл сплошную рубку сырорастущих деревьев, не относящихся к ветровальной и буреломной древесине.

Кроме этого, в марте 2010 года по просьбе Мамашева Прошин передал незаконно хранящееся у него клеймо для клеймения деревьев работникам Мамашева, а затем для дополнительного клеймения передал клеймо и самому Мамашеву. После этого, Мамашевым фактически самовольно было отведено для рубки 442 куб.м. древесины, однако в документах Прошин указал деревья, отведённые для рубки в объёме 286 куб.м.

Учитывая признание вины, наличие явок с повинной судом назначено наказание Мамашеву и Прошину в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Прошину кроме этого дополнительно назначено наказание в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в сфере использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов сроком на 2 года.

Государственное обвинение по делу поддерживалось прокуратурой Чойского района.

Наряду с этим прокуратурой района направлено в суд исковое заявление о взыскании с виновных компенсации материального вреда, причинённого преступлением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости