Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

08 декабря 2011 года О работе в сфере противодействия коррупции

Ежегодно, начиная с 2004 года, 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день государства-члены ООН традиционно информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

В РФ Национальный план противодействия коррупции впервые утвержден Президентом РФ Дмитрием Медведевым 31 июля 2008 года. В нем, среди других аспектов, содержался перечень законодательных актов РФ, которые следовало принять в первоочередном порядке.

В результате 25 декабря 2008 года в РФ принят Федеральный закон «О противодействии коррупции», 13 апреля 2010 года утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции, приняты иные нормативные акты, направленные на профилактику коррупционных проявлений и борьбу с преступностью коррупционной направленности.

Реализация Национальной стратегии предполагает не только реформирование государственных органов с целью ужесточения требований к принятию и освобождению чиновников от должности, контроля над их доходами и имуществом, но и создание атмосферы гласности и открытости в деятельности государственных органов, привлечение институтов гражданского общества, правозащитников и граждан к решению таких государственных вопросов, как формирование и исполнение бюджетов всех уровней, разработка и анализ проектов нормативных правовых актов, их экспертиза на наличие коррупциогенных факторов.

В результате принятых мер в настоящее время в РФ на федеральном уровне сформирована законодательная база, в которой сделан акцент на предупредительные меры, использован лучший международный опыт. Блок антикоррупционных законов включил в себя и нормативные акты, способствующие устранению излишних административных барьеров в реализации экономического потенциала малого и среднего бизнеса, одновременно усилена ответственность за коррупционные преступления, в том числе введен новый принцип наказания за дачу и получение взятки и посредничество в этих преступлениях – кратно сумме взятки.

Эффективность принимаемых Россией мер по противодействию коррупции, их адекватность сложившейся ситуации признаны международным сообществом.

Вместе с тем, коррупция остаётся серьёзным препятствием на пути реализации прав граждан и хозяйствующих субъектов. В Новгородской области растёт количество выявленных правоохранительными органами преступлений по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 291 УК РФ (дача взятки), ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Одной из наиболее коррупционных сфер является использование государственного и муниципального имущества. Так, в ближайшее время Новгородскому областному суду предстоит рассматривать уголовное дело в отношении муниципального служащего, обвиняемого во взятке в размере 900 000 рублей за содействие в предоставлении заинтересованному лицу нескольких земельных участков в Валдайском районе.

Ведётся работа по выявлению преступлений коррупционной направленности в сфере лесопользования. Если в прошлом году такие преступления в области зафиксированы не были, то в 2011 году в Новгородском, Боровичском, Любытинском районах выявлено 5 преступлений.

Пока не снижается количество коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах, издаваемых в Новгородской области, и их проектах - в ходе антикоррупционной экспертизы прокурорами выявлено 769 нормативных правовых актов органов государственной власти области и местного самоуправления, содержащих коррупциогенные факторы, что в 2 раза больше чем в аналогичной период прошлого года.

В 2011 году при осуществлении надзора прокурорами выявлено 4418 нарушений закона антикоррупционного законодательства. На четверть возросло количество направленных в суды исков, в 2,5 раза увеличилось количество внесенных представлений и, как следствие, значительно возросло число лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности.

При проведении проверок исполнения обязанности государственных и муниципальных служащих по представлению сведений о доходах и имуществе в 2011 году выявлено 628 нарушений, внесено 79 представлений, 159 государственных и муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 13:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости