Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

08 декабря 2011 года Прокуратурой опротестованы незаконные акты, изданные директором школы

Прокуратурой Жирятинского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части установления надбавок и доплат к должностным окладам работников образовательных учреждений в муниципальном общеобразовательном учреждении Колоднянская средняя общеобразовательная школа.

Установлено, что в августе 2011 года директором данной школы было утверждено Положение о стимулирующей части фонда оплаты труда на 2011-2012 учебный год (далее – Положение), устанавливающее порядок распределения указанного фонда и соответствующие размеры выплат в процентном отношении к окладу. Кроме того, 29 августа 2011 года издан приказ № 69, которым утверждены размеры стимулирующих выплат в отношении каждого работника образовательного учреждения в процентном отношении к окладу.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» к компетенции образовательного учреждения относится установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования.

Согласно п.1 Примерного порядка распределения стимулирующей части фонда оплаты труда работников образовательного учреждения, утвержденного постановлением администрации Брянской области от 30 декабря 2008 года № 1280, определено, что конкретные размеры выплат стимулирующего характера и порядок их установления определяются государственно-общественным органом управления общеобразовательного учреждения (управляющий совет, попечительский совет, совет школы и др.) в соответствии с локальными нормативными актами общеобразовательного учреждения. Решение оформляется протоколом, на основании которого издается приказ руководителя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Однако при утверждении Положения и издании вышеуказанного приказа заседание общественного органа управления общеобразовательного учреждения (совета школы, тельского совета или педагогического совета) не проводилось. Данные правовые акты приняты директором школы без обсуждения и вынесения соответствующего решения общественного органа управления общеобразовательного учреждения, а также без учета мнения первичной профсоюзной организации.

Заседание профсоюзного комитета школы, на котором было рассматрено Положение, проводилось после его утверждения - 14 сентября 2011 года и на нем члены профсоюзного комитета не согласились с доплатами ответственному за подвоз детей в размере 65%, и ответственному за газовое хозяйство в размере 60%, в связи с чем, было предложено размер указанных доплат сократить на 30%. Кроме того, было предложено стимулирующие выплаты за заведование учебной мастерской и за делопроизводство снизить до 10 % и отменить доплату учителю физкультуры за внеклассную работу. Однако предложения профсоюзного комитета школы по размерам стимулирующих выплат директором школы учтены не были, изменения в положение не внесены.

В указанном Положении наличие стимулирующих выплат в зависимости от качества выполненной работы работником образовательного учреждения по определенным критериям установлено не было.

По результатам проверки прокуратурой района принесены протесты на Положение и на приказ.

Учитывая, что до принятия решения по протестам могут быть допущены нарушения требований законодательства в сфере установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников Колоднянской средней школы директору Колоднянской средней школы объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 13:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости