Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

08 декабря 2011 года В Коминтерновском районе г.Воронежа трое подростков помогли упавшему человеку подняться, а затем ограбили его и забили до смерти

Коминтерновским районным судом г.Воронежа за совершение дерзкого преступления осуждены 15-летний Артур Ч., 17-летний Артем З. и 18-летний Николай К. (на момент совершения преступления, также являвшийся несовершеннолетним).

Все трое неоднократно рассматривались на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в связи с совершением административных правонарушений. 17-летний осужденный является сиротой.

Как установлено судом, в ноябре 2010 года, примерно в 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, несовершеннолетние Артур, Артем и Николай находились около магазина «Визит», расположенного по улице 9 Января г.Воронежа, когда увидели 54-летнего мужчину, который поскользнувшись, упал на снег. Молодые люди подняли его и, удерживая под руки, сопроводили к торцевой части магазина «Визит». На этом их помощь упавшему человеку закончилась. Несовершеннолетние тут же вступили между собой в преступный сговор, и, удерживая потерпевшего, попытались похитить имущество из карманов его одежды. Однако мужчина стал оказывать сопротивление, за что и был избит. От нанесенных ударов мужчина упал на землю. Воспользовавшись его беспомощным состоянием, Николай К. снял с потерпевшего куртку, в кармане которой находился сотовый телефон «Самсунг», после чего скрылся с места преступления. Потерпевший попытался задержать на тот момент 14-летнего Артура. В этот момент третий соучастник преступления нанес несколько ударов мужчине по голове, причинив телесные повреждения, от которых потерпевший впоследствии скончался в больнице, не приходя в сознание.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры района, настаивавшего на реальном лишении свободы подсудимых, несмотря на их несовершеннолетний возраст и наличие ряда смягчающих вину обстоятельств.

Приговором суда Артур Ч. и Артем З. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) и частью 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Николай К. осужден за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

15-летнему Ч. и 17-летнему З. назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 18-летнему К. - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, судом удовлетворен в полном объеме гражданский иск потерпевшей – жены погибшего о взыскании с осужденных морального вреда в сумме около 380 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 13:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости