Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

08 декабря 2011 года Тема борьбы с коррупцией стала предметом разговора на встрече заместителя прокурора г. Кызыла Шолбана Сендаша с депутатами Хурала представителей столицы Республики Тыва

Международный день борьбы с коррупцией отмечается с 9 декабря 2003 года. В этот день в мексиканском городе Мерида на Всемирной политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Этот документ обязывает подписавшие его государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением, а также объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. На сегодня Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80. Россия стала 47-й страной, ратифицировавшей этот международный документ.

Прокурорский работник в своем выступлении подчеркнул, что проблема противодействия коррупции в нашей стране стала одним из главных направлений государственной политики. Утвержденный Президентом РФ Национальный план противодействия коррупции ставит комплексные задачи перед всеми государственными органами. Новые задачи по борьбе с этим негативным социальным явлением, поразившим практически все сферы нашего общества, поставлены перед органами прокуратуры. Прокуратура значительное внимание уделяет вопросам профилактики коррупционных проявлений в органах государственной власти и местного самоуправления. Проводится постоянный мониторинг действующих нормативных правовых актов на предмет выявления коррупциогенных факторов.

Прокуратурой г. Кызыла в текущем году по результатам проведенных проверок в органах государственной и муниципальной власти, внесено десять представлений об устранении нарушений закона. Все они рассмотрены и удовлетворены. В связи с допущенными нарушениями четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Пять информаций направлены в Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов государственных и муниципальных служащих. По результатам их рассмотрения два муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

При проверке соблюдения требований законодательства о муниципальной службе в РФ в мэрии г. Кызыла изучены личные муниципальных служащих, принятых на работу в 2011 году. Установлены нарушения ст. 16 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ». Образование шестерых муниципальных служащих не соответствовало квалификационным требованиям. Одна из служащих принята на постоянную работу без проведения конкурса на замещение должности ведущего специалиста отдела мэрии г. Кызыла. При рассмотрении акта прокурорского реагирования нарушения закона устранены. Одни муниципальные служащие уволены с работы, а другие – понижены в должностях.

Нарушения федерального законодательства установлены проверкой исполнения законодательства о государственной службе, в части соблюдения обязанности служащих, реализующих полномочия по контролю и надзору, а также разрешительные функции, представлять сведения о доходах. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования четверо государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одной из мер искоренения коррупции является повышение правовой культуры населения, преодоление правового нигилизма в обществе, формирование принципов законопослушного поведения. С этой целью прокуратура города ведет работу по правовому просвещению населения.

Заместитель прокурора г. Кызыла попросил депутатов Хурала представителей столицы республики обо всех известных им фактах коррупционной направленности сообщать в органы прокуратуры Республики Тыва. Свои обращения каждый гражданин может отправить по почте, факсимильной связью, на электронную почту прокуратуры республики или на личном приеме в прокуратурах районов и г. Кызыла, прокурора Республики Тыва.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости