Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 декабря 2011 года Новое в законодательстве в части внесения изменений в отдельные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции

3 декабря 2011 вступил в действие, за исключением отдельных положений, Федеральный закон от 21.11.2011 №329-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции".

В отдельные законодательные акты внесены изменения, направленные на повышение эффективности деятельности по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера: банки, налоговые и регистрирующие органы будут обязаны сообщать сведения о доходах и имуществе чиновников по запросам руководителей (должностных лиц) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом РФ, и высших должностных лиц субъектов РФ.

Как сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Светлана Бобырева, это позволит проверить, насколько достоверно и верно служащие представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В случае если такие сведения о своих доходах, либо доходах супруга (супруги), несовершеннолетних детей чиновником представлены не будут, либо будут представлены заведомо неполные или недостоверные сведения, ему грозит увольнение.

Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера возложена также на лиц, замещающих отдельные должности в государственных корпорациях, Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов.

Также закон вводит норму, которая позволяет уволить чиновника с государственной или муниципальной службы за "утрату доверия". Например, если он участвует на платной основе в работе коммерческой организации, занимается предпринимательской деятельностью, или входит в состав органов управления, попечительских, наблюдательных советов иностранных некоммерческих, неправительственных организаций. Кроме того, чиновник может лишиться доверия, если ему стало известно, что у его подчиненного существует личная заинтересованность, которая приводит к конфликту интересов, и не предотвратил такую ситуацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 11:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости