Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

08 декабря 2011 года Прокуратурой Каневского района выявлены нарушения законодательства о предоставлении услуг в сфере охотничьего хозяйства

Жалоба на действия руководства Каневской районной общественной организации охотников и рыболовов поступила в прокуратуру Каневского района в начале августа текущего года. В своём письменном обращении члены районного охотобщества сообщили, что в выдаваемых им путёвках указывается только право на охоту. При этом плата взимается за сам факт выдачи путёвки, а не предоставление услуг в сфере охотничьего хозяйства. Иные документы, позволяющие более конкретно определить предмет договора, не составляются, услуги по поиску, выслеживанию, преследованию охотничьих ресурсов, их добыче, первичной переработке и транспортировке – не оказываются.

По данному факту была проведена прокурорская проверка соблюдения обществом охотников и рыболовов законодательства о предоставлении услуг в сфере охотничьего хозяйства. Нарушения, указанные в обращении, нашли подтверждение, в связи с чем прокурор района обратился в Каневской районный суд с соответствующим исковым заявлением.

В ходе судебного заседания было доказано, что включение в путёвки (договоры) платежей, не обеспеченных реальными услугами охоты является незаконным. Доводы ответчика о том, что плата взимается за пользование объектами животного мира, признаны судом несостоятельными, так как охотники платят за это непосредственно государству при получении разрешений на охоту.

Решением Каневского районного суда удовлетворен иск прокурора, на Каневскую районную общественную организацию Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов возложена обязанность исключить при выдаче путёвок на право охоты внесение в договорную часть этих документов не расшифрованных по объёму, видам, цене и суммарной стоимости, а также реально не обеспечиваемых возмездных услуг.

Кроме того, Каневская РО ККОООР должна обеспечить наряду с предметом и условиями договора полную добровольность волеизъявления его сторон, применение наряду с обязательными платежами льгот и скидок, предусмотренным законодательной и нормативно-правовой базами в сфере охоты. Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 11:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости