Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

08 декабря 2011 года В Томском районе Томской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о гибели пациента Итатского специализированного дома престарелых и инвалидов

Томский районный суд Томской области признал 19-летнего жителя поселка Итатка виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ).

Суд установил, что поводом к совершению преступления послужил конфликт, произошедший в июне 2011 года между подсудимым и его знакомым – одним из молодых пациентов ОГСУ «Итатский специализированный дом престарелых и инвалидов». Подсудимый потребовал от приятеля возврата занятых им ранее в долг трех тысяч рублей. Последний в вызывающей форме отказался вернуть деньги. В ходе возникшей ссоры преступник сначала избил потерпевшего палкой, нанеся ему множественные удары по голове и телу, а затем привязал инвалида к дереву, обмотал ему голову футболкой, чтобы заглушить крики, и нанес несколько ударов ножом по рукам и ногам. Оставив жертву связанной, виновник покинул место происшествия. От полученных травм пострадавший скончался.

В ходе судебного заседания подсудимый отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Тем не менее, государственный обвинитель Виктория Базанова, грамотно определив тактику представления доказательств, сумела убедить суд в виновности молодого человека. Выступая в судебных прениях, она просила суд при назначении наказания учесть отрицательную характеристику личности подсудимого, жестокость способа совершения им преступления и беспомощное состояние потерпевшего.

В итоге суд приговорил виновного к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 10:51 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости