Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

08 декабря 2011 года Вопросы благоустройства поселений относятся к полномочиям органов местного самоуправления

В ходе осуществления надзорных мероприятий за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, прокуратурой Бондарского района выявлены нарушения правил благоустройства территории населенных пунктов района в зимний период.

Так, тротуары улиц Советской, Пароваткина, Ленинградской, Первомайская, Октябрьская села Бондари своевременно не были очищены от снега, что, в связи с повышением температуры воздуха, привело к образованию на них льда, что в свою очередь, создает неудобства для передвижения людей и может привести к получению им травм.

Между тем, согласно Правилам благоустройства территории муниципального образования Бондарский сельсовет, утвержденного решением Бондарского сельсовета, посыпку тротуаров песком с примесью хлоридов необходимо начинать немедленно с начала снегопада или появления гололеда. При этом, в первую очередь при гололеде должны посыпаться спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы. Тротуары должны посыпаться сухим песком без хлоридов.

В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» вопросы благоустройства поселений относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

В районе функционируют коммунальные предприятия, выполняющие функции благоустройства, однако муниципальный контракт для выполнения работ по благоустройству территории поселения администрацией сельсовета ни с одной из этих не заключен.

Несоблюдением установленных Правил благоустройства нарушаются права граждан на благоприятные условия проживания.

Прокуратурой в отношении главы сельсовета возбуждено дело об административном правонарушении по ст. й 8 Закона Тамбовской области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области», предусматривающей ответственность за нарушение правил благоустройства и содержания территорий городов и других населенных пунктов области, установленных на данной территории органами местного самоуправления, санкция которой в качестве наказания на должностных лиц предусматривает штраф в размере от трех до десяти тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости