Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

08 декабря 2011 года Потребитель несет ответственность за ненадлежащее выполнение условий договора поставки энергоресурсов

Прокуратурой Советского района г. Тамбова проведена проверка по обращению начальника Тамбовского отделения ОАО «ТОСК» о наличии задолженности ООО «Айстек» за потребленные энергоресурсы, в ходе которой выявлены нарушения гражданского законодательствасо стороны ООО «Айстек».

Установлено, что между ООО «Айстек» и ОАО «ТОСК» заключен договор энергоснабжения, согласно п. 1.1 которого, гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу потребителю электрической энергии надлежащего качества, а потребитель обязуется принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные ему услуги в соответствии с требованиями настоящего договора и норм действующего законодательства.

Обязанностью потребителя по данному договору является надлежащее производство оплаты электроэнергии и услуг в соответствии с положениями заключенного договора и нормами действующего законодательства.

Вместе с тем, в нарушение условий указанного договора, ООО «Айстек»надлежащим образом не выполняет взячтые на себя обязательства по оплате приобретенной у ОАО «ТОСК» электрической энергии, в связи с чем у ООО «Айстек» перед ОАО «ТОСК» имелась задолженность в размере 1169011,45 рублей. Данная задолженность образовалась более чем за два расчетных периода.

Согласно п. 2.2.3 договора, гарантирующий поставщик (ОАО «ТОСК») вправе ограничить режим потребления электрической энергии с учетом особенностей процедуры ограничения отдельных категорий потребителей, установленных действующим законодательством, в случае неисполнения потребителем (ООО «Айстек») обязательств по оплате приобретенной им электрической энергии (мощности) и оказанных услуг и возникновения задолженности, соответствующей одному периоду между установленными договорам сроками платежа.

Между тем, по договору точкой поставки электроэнергии является производственное здание опасного производственного объекта, с находящимся в нем холодильном оборудовании, батареи охлаждения которого, заполнены аммиаком.

В случае отключения этого объекта от электроэнергии, либо ограничения режима подачи электроэнергии, с учетом технологических особенностей холодильного оборудования, может возникнуть чрезвычайная аварийная ситуация, что, в свою очередь, создает угрозу безопасности граждан, окружающей среды и имущества.

В соответствии со ст. й 309 Гражданского кодекса РФ договорные обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Прокуратурой генеральному директору ООО «Айстек» внесено представление об устранении выявленных нарушений гражданского законодательства. В нем также поставлен вопрос об ответственности виновных в этом должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область