Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 декабря 2011 года Прокуратурой Хангаласского района предотвращено массовое отравление граждан

Прокуратурой Хангаласского района совместно со специалистами Роспотребнадзора проведена проверка в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Ханалас-Ас», по результатам которой установлено, что производство молочной продукции осуществляется с грубыми нарушениями требований СанПиН и Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Всего в ходе проверки выявлено 35 нарушений федерального законодательства. В частности, моющие и дезинфицирующие средства хранились в производственном цехе; пастеризатор находился в нерабочем состоянии, в связи с чем молочная продукция выпускалась вопреки требованиям санитарных правил и норм, с нарушением процедуры обеззараживания; на производство были допущены работники, не прошедшие медицинское обследование.

В целях недопущения производства молочной продукции с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства и ее реализации, а также в целях предотвращения угрозы для жизни и здоровья граждан прокуратурой района в отношении СХПК «Ханалас-Ас» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил).

Решением Хангаласского районного суда от 07.12.2011 деятельность СХПК «Ханалас-Ас» приостановлена на 30 суток с конфискацией опасной и непригодной для использования молочной продукции в количестве 967 порций.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 10:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)