Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 декабря 2011 года В Медынском районе прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны

Прокуратура Медынского района провела проверку соблюдения законодательства о ветеранах и законности действий администрации муниципального образования МР «Медынский район» при решении вопроса о признании вдовы участника Великой Отечественной войны Евдокии Ильиничны Захаровой, нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Проверкой установлено, что в августе 2010г. администрация района отказала 80-летней Захаровой, являющейся инвалидом 2 группы, в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью необходимой жилой площадью.

Однако изучением документов жилищной комиссии установлено, что решение об отказе в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий вынесено незаконно.

В частности, комиссией не были соблюдены требования Постановления Правительства РФ, регламентирующего основания и порядок признания жилого помещения непригодным для проживания. Акт проверки составлен неуполномоченной комиссией, по результатам проверки не составлено заключение о признании жилого помещения непригодным для проживания, допущен ряд других нарушений.

Кроме того, на Захарову незаконно возложена обязанность предоставления технического заключения о пригодности жилого помещения за счет ее личных средств.

По результатам проверки прокуратура района направила в Дзержинский районный суд (г. Медынь) заявление о признании незаконными действий и решений администрации МР «Медынский район». Решением суда от 28 сентября текущего года в удовлетворении требований прокурора отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, прокуратура района направила в Калужский областной суд кассационное представление. По результатам его рассмотрения решение Дзержинского районного суда отменено.

По результатам нового судебного разбирательства требования прокуратуры Медынского района удовлетворены в полном объеме, действия администрации МР «Медынский район» признаны незаконными, на нее возложена обязанность принять меры к устранению допущенных нарушений прав Евдокии Захаровой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости