Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

08 декабря 2011 года Арбитражным судом Ростовской области по иску прокуратуры области признано незаконным распоряжение землями, находящимися в государственной собственности

Прокуратурой области проведена проверка исполнения земельного законодательства в части предоставления земельных участков в собственность на территории Обливского района.

В ходе проверки установлено, что на основании постановления администрации Обливского района ООО «Топливно-заправочный комплекс «Чир» был предоставлен в собственность земельный участок площадью 57,0 кв.м., находящийся в государственной собственности.

В силу Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

В кадастровом паспорте земельного участка от 20.02.2009 указано разрешенное использование под объекты общего пользования на указанный земельный участок.

По договору от 11.11.2010 г. купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности, ООО «ТЗК «Чир» приобрело в собственность земельный участок под объектом - торговая точка, находящимся в собственности ООО «ТЗК «Чир» согласно свидетельству о государственной регистрации от 27.09.2010 г.

Таким образом, договор купли-продажи земельного участка от 11.11.2010 г., заключенный между администрацией Обливского района и ООО «Топливно-заправочный комплекс «Чир» противоречит требованиям закона и является недействительным.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой области предъявлено исковое заявление в арбитражный суд о признании недействительным указанного договора купли-продажи земельного участка.

Решением арбитражного суда Ростовской области от 06.12.2011 исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 09:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости