Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 декабря 2011 года Прокуратура области проверила исполнение законодательства о государственном контроле и лицензировании в Министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области

Должностные лица Министерства допускали нарушения срока уведомления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении плановых выездных проверок, установленного п. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» - не позднее чем в течение 3 рабочих дней до начала проведения проверки. В распоряжениях о проведении проверок не указывались сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимые для достижения целей и задач проведения проверки; отсутствовал перечень документов, которые необходимо предоставить проверяемому лицу; не все акты проверок соответствовали утвержденной типовой форме.

Выявлены нарушения Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» при издании распоряжений о проведении проверок в отношении соискателей лицензий (их форма не соответствовала типовой, отсутствовали необходимые сведения), не проводились внеплановые проверки по контролю за исполнением выданных предписаний. По причине несоблюдения требований Правил подготовки ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 № 489, из 122 включенных в проект плана мероприятий прокуратурой области исключены 7. Заместитель прокурора области внес представление министру промышленности, торговли и развития предпринимательства области об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости