Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 декабря 2011 года 9 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года учрежден Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря.

В 2006 году Россия ратифицировала Конвенцию. В связи с ратификацией государством был принят ряд нормативных актов, направленных на борьбу с коррупцией.

В органах прокуратуры с 2007 года действуют специализированные подразделения по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Такой отдел создан и в прокуратуре Свердловской области.

Основными направлениями деятельности подразделения являются надзор за оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов, выявляющих преступления коррупционной направленности, надзор за расследованием коррупционных преступлений, за соблюдением законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции.

На территории области только за 11 месяцев 2011 года прокурорами выявлено более 4, 5 тысяч нарушений законов, связанных с противодействием коррупции. В целях устранения выявленных нарушений внесено 981 представление, по результатам рассмотрения которых более тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По направленным прокурорами материалам проверок в порядке ст. 37 УПК РФ возбуждено 86 уголовных дел.

Органами прокуратуры Свердловской области проведено более 250 проверок соблюдения правоохранительными органами законодательства об оперативно-розыскной деятельности, в ходе которых выявлено более 500 нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования более 100 сотрудников правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности.

При непосредственном участии прокуратуры пресечена преступная деятельность главы Верхотурья Пивоварова, начальника СОГУ «Управление государственной экспертизы» Аксельрода, главы г.Среднеуральска Данилова и ряда других высокопоставленных чиновников.

Борьба с коррупцией остается приоритетным направлением надзорной деятельности в органах прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 09:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости