Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 декабря 2011 года Прокуратурой республики оспариваются незаконные нормативно-правовые акты в сфере ЖКХ

Прокуратурой республики проведен мониторинг нормативно-правовых актов в сфере ЖКХ, по результатам которого выявлены 19 противоречащих федеральному законодательству правовых акта, на которые принесено 19 протестов, 9 – удовлетворены, 1 – отклонен, в связи с чем, в суд направлено заявление об оспаривании нормативного правового акта, которое удовлетворено, остальные - на рассмотрении.

Так, прокурором Боградского района выявлено 8 незаконных нормативно-правовых актов, принятых в 2011 году органами местного самоуправления, которыми с превышением компетенций утверждены программы «Комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на 2012-2015 гг.».

Прокурором Алтайского района принесен протест на решение Совета депутатов муниципального образования Белоярский сельсовет от 04.02.2011 № 53 «Об утверждении нормативов потребления отопления для жителей домов отапливаемых ОАО «Белоярский тепловодоканал», которым установлены нормативы потребления отопления с 21.01.2011 для многоквартирных жилых домов муниципального образования Белоярский сельсовет на 2011 год. Данное постановление противоречит действующему законодательству в связи с тем, что в силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ полномочия по утверждению нормативов на коммунальные услуги имеются только у органов государственной власти субъектов РФ.

Кроме того, прокурором Бейского района установлено, что в постановлениях муниципальных образований Сабинского и Табатского сельсоветов об утверждении положения о порядке учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставления жилых помещений по договорам социального найма, расширен перечень документов, предусмотренный ст. 3 Закона РХ от 11.12.2006 № 68-ЗРХ «О порядке ведения органами местного самоуправления учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», представляемых гражданином для принятия на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении. Постановлениями установлен сокращенный срок (5 лет) учёта сделок и действий, предшествующих предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, тогда как Законом РХ предусмотрен 7-летний срок. В нарушение ч.ч. 1, 2 ст. 50 Жилищного кодекса РФ в постановлениях не установлена конкретная норма площади жилого помещения на одного человека.

При проверке локальных актов ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний прокурором г. Абакана установлено, что ООО «УЖК «Дом-сервис» в нарушение ст. 158 ЖК РФ в одностороннем порядке, в отсутствие решения собственников жилых помещений, приняло решение об аккумуляции неиспользованных денежных средств на текущий и капитальный ремонт и их использовании в следующем отчётном периоде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости