Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 декабря 2011 года Прокурорский надзор за исполнением земельного и градостроительного законодательства

Обобщение практики прокурорского надзора за исполнением земельного и градостроительного законодательства показало, что нарушение органами местного самоуправления, субъектами предпринимательской деятельности требований закона в данной сфере не является редкостью.

Так, за 9 месяцев 2011 года органами прокуратуры Оренбургской области выявлено свыше 1700 нарушений земельного и градостроительного законодательства.

Прокурорами городов и районов области пресекались факты самовольного строительства, захвата земель, их нецелевого использования и нарушения порядка предоставления, а также несоблюдения законодательства при проведении кадастровых работ.

Как прежде, распространено предоставление органами местного самоуправления земель сельскохозяйственного назначения в аренду на срок менее 5 лет.

К примеру, прокурором Курманаевского района принесен протест на постановление главы муниципального образования «Курманаевский район» о предоставлении юридическому лицу земельного участка сроком на 11 месяцев, который, кроме того, не прошел государственный кадастровый учет.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой установлен факт предоставления администрацией муниципального образования «Бугурусланский район» земельного участка в аренду без проведения торгов при наличии более одной заявки. Межрайонным прокурором на постановление главы администрации муниципального образования «Бугурусланский район» принесен протест.

В связи с отклонением протеста, межрайонным прокурором в отношении главы муниципального образования «Бугурусланский район» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора). В итоге глава муниципального образования привлечен к административной ответственности.

Прокурорами также выявлялись факты предоставления в собственность в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ земельных участков с объектами незавершенного строительства. В данном случае применять положения ст. 36 Земельного кодекса РФ нельзя в связи с тем, что в отличие от зданий, строений, сооружений объекты незавершенного строительства не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода в эксплуатацию.

Земельные участки для строительства жилых домов зачастую предоставляются без технических условий присоединения к инженерно-техническим сетям. Регулярно выявляются случаи самовольного занятия земель и их использование без правоустанавливающих документов. Распространены факты нарушения субъектами предпринимательской деятельности требований проектной документации и нормативов в области строительства.

Продолжает иметь место незаконное нормотворчество, в связи с чем мониторинг правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления, является одним из основных источников поступления информации о нарушениях земельного законодательства.

Сорочинским межрайонным прокурором принесен протест на Положение о порядке предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам на территории муниципального образования Сорочинский район Оренбургской области. Требования прокурора удовлетворены.

Как выяснилось, значительное количество нарушений допускается межевыми организациями. Высоким остается процент нарушающих права граждан решений ФБУ «Кадастровая палата» о приостановлении кадастрового учета и об отказе в его проведении.

В целях восстановления законности в указанной сфере правоприменения прокурорами принесено 227 протестов, направлено в суды 86 исков и заявлений, внесено 197 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено89 лиц, к административной – 141, объявлено 5 предостережений, по двум направленным в следственные органы материалам возбуждены уголовные дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 07:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости