Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

08 декабря 2011 года Направлено в суд уголовное дело по обвинению членов преступной банды, обвиняемых в совершении многочисленных преступлений

Заместитель прокурора Мурманской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Максима Маслова, Александра Иванова и Дмитрия Беляева. Органами следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 209 УК РФ (бандитизм) , ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч.4 ст. 166 УК РФ (угон), ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.1 ст. 222 УК РФ (приобретение оружия), ч.3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений), ч.2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью).

По версии следствия, в период с 2008 по 2010 годы Маслов создал и возглавил в г. Ковдоре банду, с целью нападения на граждан и передела сфер влияния. К участию в банде Маслов привлек Иванова и Беляева.

Обвиняемые приобрели пистолеты и боеприпасы к ним для организации нападения на 10-ти членов группировки, существовавшей в г. Ковдоре Мурманской области, именуемой «Лысые».

В июле 2010 года, реализуя задуманные убийства, находясь на крыльце магазина «Девчата», Иванов достал пистолет «ТТ» с прибором для бесшумной стрельбы и попытался выстрелить в голову одному из потерпевших. Однако вследствие осечки, выстрел не произошел.

Осознав, что выстрела не произошло, Иванов выстрелил повторно, однако потерпевший нанес удар по руке обвиняемого и пуля в него не попала. Сразу после этого, граждане, находившиеся на месте происшествия, оказали Иванову активное сопротивление, а прибывшие сотрудники милиции пресекли его дальнейшие преступные действия и разоружили.

За совершенные преступления, Маслову, Беляеву и Иванову грозит наказание до 25 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Мурманский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 06:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости